ПКВЯз. Нем. Практическая грамматика

Для выражения будущего времени служит…
Perfekt
{nfinitiv
Futurum
Prateritum
Вставьте необходимую букву, спрягая в Prasens сильный глагол geben: du g...bst; er, sie, es g...bt.
i
a
u
ie
Форма Prasens 2-го лица ед.ч. модальных глаголов образуется с помощью личного окончания…
-en
-e
-st
-t
Неправильные глаголы меняют в претерите и партиципе II корневой гласный…
e на ie
e на a
e на i
Вставьте необходимую букву, спрягая в Prasens сильный глагол gehen: du g...hst; er, sie, es g...ht.
a
e
i
ie
В немецком языке различают…
1 наклонения глаголов
3 наклонения глаголов
2 наклонения глаголов
4 наклонения глаголов
Вставьте необходимую букву, спрягая в Prasens сильный глагол heben: du h...bst; er, sie, es h...bt.
e
i
ie
a
Определите, в какой части предложения допущена ошибка: image003.gif, текст вопроса ПКВЯз. Нем. Практическая грамматика
3
4
1
2
Употребите нужную форму глагола в Prateritum, переведя фразу: Ты хотел это сделать.
willst
wollte
wollten
wolltest
Какой вариант соответствует правильному написанию трех основных форм глагола?
werden - werdest - gewerdet
werden - wurde - geworden
werden - wird - gewerden
werden - werdet - gewerdet
В зависимости от типа спряжения глаголы делятся на…
сильные и неправильные
неправильные и слабые
сильные, слабые, неправильные
сильные и слабые
Глагол wollen относится к…
члабым
модальным
сильным
неправильным
Инфинитив в немецком языке…
обозначает только лицо
обозначает время и число
обозначает лицо и число
только обозначает действие
Основными формами глагола в немецком языке называют…
Infinitiv I, Prateritum и Partizip II
Pluskquamperfekt, Perfekt, Infinitiv I
Prateritum, Perfekt, Partizip II
Infinitiv I, Perfekt, Prateritum
Отделяемой является глагольная приставка…
auf-
ge-
emp-
be-
Слабые глаголы в Prateritum не имеют личных оончаний…
в 1-м лице ед.ч.
во 2-м и 3-м лице мн.ч.
во всех 3-х лицах мн.ч.
в 1-м и 3-м лице ед.ч.
Немецкий глагол offnen имеет в 2-м лице ед.ч. форму…
offnest
offnt
offnen
offnet
Употребите нужную форму глагола в Prateritum, переведя фразу: Ты сделал все.
machtest
machst
machtet
machen
Глагол konnen…
выражает разрешение
выражает долженствование
выражает запрещение
выражает умение что-либо сделать
Сильные глаголы с корневым гласным u во 2-м и 3-м лице ед.ч….
получают умлаут
меняют корневую гласную на e
получают умлаут при спряжении во мн.ч.
не получают умлаут
Партицип II слабых глаголов образуется…
с помощью суффикса -t
с помощью префикса ge- и суффикса -(e)t
с помощью префикса ge-
с помощью умлаута
Употребите нужную форму глагола в Prasens, переведя фразу: Мы можем (имеем разрешение здесь остаться.
durfen
sollen
mogen
konnen
Вставьте необходимую букву, спрягая в Prasens сильный глагол Fahren: du f...hrst; er, sie, es f...hrt.
a
u
e
Производные глаголы образуются…
при помощи приставок
при помощи умлаута, суффиксов, неударных приставок
при помощи умлаута
при помощи суффиксов
Определите, в какой части предложения допущена ошибка: image001.gif, текст вопроса ПКВЯз. Нем. Практическая грамматика
1
3
2
4
Вставьте необходимую букву, спрягая в Prasens сильный глагол sprechen: du spr...chst; er, sie, es spr...cht.
a
i
u
ie
Все глаголы в немецком языке можно разбить на…
четыре группы
две группы
одну группу
три группы
Употребите нужную форму глагола в Prateritum, переведя фразу: Она была здесь.
ist
waren
war
wart
Для выражения настоящего времени в немецком языке служит…
Prateritum
Prasens
Infinitiv
Passiv
Выберите верный вариант перевода: Я должен идти в аптеку.
Ich mu? in die Apotheke gehen.
Ich will in die Apotheke gehen.
Ich darf in die Apotheke gehen.
Ich kann in die Apotheke gehen.
Употребите нужную форму глагола в Prasens, переведя фразу: Ты знаешь все.
wei?
wei?t
wi?t
wissen
Определите глагол, в котором приставка в Prasens и Prateritum не отделяется.
ausfuhren
stehenbleiben
abschlie?en
erfahren
Употребите нужную форму глагола в Prasens, переведя фразу: Она хочет читать.
kann
will
wollt
wollen
В немецком языке глагол имеет…
1 именные формы
2 именные формы
3 именные формы
4 именные формы
Как отделяемыми, так и неотделяемыми могут быть элементы глагола…
Durch-, uber-, um-, unter-, wieder-
An-, auf-, aus-, vor-, zu-
Mi?-, emp-, ent-
Be-, ge-, er-
Модальные глаголы при спряжении в Prasens в 1-м и 3-м лице ед.ч….
имеют личные окончания
не имеют личных окончаний
имеют личные окончания в 1-м лице ед.ч.
имеют личные окончания в 3-м лице ед.ч.
Глагол sollen…
выражает категорическое долженствование
выражает запрещение
выражает необходимость что-либо сделать
выражает желание что-либо сделать
Модальный глагол sollen при спряжении в Prasens…
не меняет корневой гласный в ед.ч.
меняет корневой гласный
не меняет корневой гласный во мн.ч.
не меняет корневой гласный
Вспомогательным при образовании сложных глагольных форм переходных глаголов является глагол…
machen
lassen
arbeiten
haben
Претерит слабых глаголов образуется…
с помощью суффикса -t
с помощью изменения корневого гласного
с помощью суффикса -(e)te
с помощью умлаута
Глагольные приставки в немецком языке делятся на…
только неотделяемые
отделяемые и неотделяемые
только отделяемые
зависит от контекста
Личные глаголы могут употребляться…
только в 3-ем лице ед.ч.
во всех лицах ед.ч.
во всех лицах ед.ч. и мн.ч.
только с местоимением es
Сильные глаголы с корневыми гласными a,o и дифтонгом au во 2-м и 3-м лице ед.ч….
не получают умлаут
получают умлаут
меняют корневую гласную на i
получают умлаут во 2-м и 3-м лице мн.ч.
Получают ли приставку при образовании Partizip II глаголы, имеющие в основе суффикс -ier- (studieren, organisieren)?
имеют приставку ge-
получают приставку auf-
приобретают приставку an-
не имеют никакой приставки
Форма Prasens 2-го лица мн.ч. слабых глаголов образуется с помощью личного окончания…
-(e)st
-(e)t
-(e)n
-e
Употребите нужную форму глагола в Prasens, переведя фразу: Что ты берешь?
nimmt
nimmst
nehmt
nehme
Найдите глагол, в котором приставка в Prasens и Prateritum отделяется.
verstehen
stattfinden
begegnen
zerstoren
Слабые глаголы в немецком языке…
изменяют корневой гласный только в Prateritum
изменяют корневой гласный только в Partizip II
не изменяют корневой гласный в основных формах
изменяют корневой гласный
Сильные глаголы образуют Prateritum…
при помощи суффикса -te
не изменяя корневой гласный
только при помощи личных окончаний
изменяя корневой гласный
Модальные глаголы при спряжении в Prasens меняют корневой гласный…
во 2-м лице ед.ч.
в 1-м, 2-м, 3-м лице ед.ч.
не меняют корневой гласный звук
в 1-м и 3-м лице ед.ч.